démarches et contacts

Prenez rendez-vous pour une première rencontre avec le curé de Saint-Eustache, 9 à 12 mois avant la date envisagée :
cure@saint-eustache.org

Vous devez en premier lieu contacter les pompes funèbres. Ce sont elles qui contactent la paroisse directement et fixent avec elle les aspects concrets de la célébration (date, horaire,…).
les obsèques seront ensuite préparées avec un prêtre ou un diacre qui accueillera la famille.

Le plus simple est de vous adresser directement au bureau d’accueil.
Une offrande de 17 euros est suggérée par la Conférence des évêques de France.

  • Pour un mariage : c’est au prêtre avec lequel vous faites votre préparation de s’en occuper.
  • Pour une inscription à l’école ou une confirmation : merci de nous envoyer une photocopie de votre livret de famille ainsi qu’une enveloppe timbrée.

Recherche généalogique

Sachez que les registres de Saint-Eustache ne remontent qu’au début du 19ème siècle.
une participation de 10 euros ainsi qu’une enveloppe timbrée vous sont demandées.

Sachez que les registres de Saint-Eustache ne remontent qu’au début du 19ème siècle.
une participation de 10 euros ainsi qu’une enveloppe timbrée vous sont demandées.

Faire un don au Denier de l’Eglise

Voir la page Denier de l’Eglise. Vous pouvez aussi contacter Mairé Palacios par e-mail : denier@saint-eustache.org

Devenir bénévole

Prenez contact à l’accueil ou avec Mairé Palacios par e-mail : accueil@saint-eustache.org

Groupes spirituels

Publications

Journal Forum Saint-Eustache et Cellule communication
Forum : Pierre Cochez : forum@saint-eustache.org

Associations

Les Visiteurs Saint-Eustache + d’infos – visiteurs@saint-eustache.org

La Soupe Saint-Eustache+ d’infos – lasoupe@saint-eustache.orgwww.soupesainteustache.fr

Conférence Saint-Vincent de Paul+ d’infosJean-Pierre Duquesneluceclaude@noos.fr – 06 03 61 82 54

La Pointe Saint-Eustache

Vous pouvez nous joindre à lapointe@saint-eustache.org ou écrire à Association La Pointe Saint-Eustache – 2 impasse Saint-Eustache – 75001 Paris
+ d’infos

Musique

Organiser un concert dans l’église

Envoyez une demande la plus détaillée possible, de préférence accompagnée d’un enregistrement ou de liens internet à Louis Robiche, régisseur de Saint-Eustache – regisseur@saint-eustache.org

Chanteurs de Saint-Eustache

Envoyez un message à Lionel Cloarec, chef de choeur, via ce lien

Les autres associations présentes à Saint-Eustache :

CERISE – 46 rue Montorgueil – 75002 Paris – centrecerise1@wanadoo.fr – 01 42 21 39 91

Aux Captifs, la Libération – 92 rue saint Denis – 75001 Paris – www.captifs.fr – 01 42 08 14 85

Alcooliques & narcotiques Anonymes : paroisse@saint-eustache.org – 01 42 36 31 05

Père Yves Trocheris, prêtre de l’Oratoire, curé : cure@saint-eustache.org

Père Jean-Marie Martin, prêtre de l’Oratoire : jmmartin@saint-eustache.org

Frère Gilles-Hervé Masson, dominicain : gillesherve.masson@saint-eustache.org

Père Jacques Mérienne, prêtre diocésain: jacques.merienne@saint-eustache.org

Patrice Cavelier, diacre de Paris : pcavelier@saint-eustache.org

Accueil – Mairé Palaciosaccueil@saint-eustache.org

Régisseur – Louis Robiche : regisseur@saint-eustache.org

Conseiller musical : Stéphane Hézode : shezode@saint-eustache.org

Art contemporain à Saint-Eustache : artcontemporain@saint-eustache.org

email général : paroisse@saint-eustache.org
téléphone : 01 42 36 31 05
adresse postale : 2 impasse Saint-Eustache – 75001 Paris

Partagez
Tweetez
Partagez
+1
Enregistrer